Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Die Reaktionszeit Ihrer Meldung kann aufgrund der aktuellen Situation etwas länger dauern, als Sie es gewohnt sind. Wir danken für Ihr Verständnis.

Hinweis:

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
17.06.21 07:42 via Mobile
Beschreibung:
Müll aus Mülltonne im Vorster Wald wurde in die Natur geschüttet.
Vom Bauhof aus in den Wald und 2x links, also ziemlich am Anfang des Waldes
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.21 12:15
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
16.06.21 19:48 via Mobile
Beschreibung:
Es wäre toll, wenn am Eingang in den Wald bei der Kita Alte Heerstraße. 124 ein Kotbeutelspender installiert werden könnte. Die Kita Kinder nutzen den Wald gerne, da dieser aber auch eine beliebte Gassi-Strecke darstellt, können Sie sich die Folgen denken. Die einzige Entsorgungsmöglichkeit ist am Spielplatz, das ist zu wenig. Und Kotbeutel sind in der Umgebung leider gar nicht zu finden. Die Kinder, Eltern und sicher auch die Kita werden es danken.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.21 12:10
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
16.06.21 17:09 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

leider ist das Bürgerbüro im Rathaus Büttgen im Zuge der COVID19-Pandemie vorübergehend geschlossen worden und die Wiedereröffnung steht trotz der stark gesunkenen Inzidenzen leider noch aus. Gleichzeitig weist das Bürgerbüro im Rathaus Kaarst, welches derzeit vorübergehend die Arbeit des Bürgerbüros im Rathaus Büttgen übernimmt, aktuell eine sehr hohe Auslastung auf und Termine können dort wegen dieser hohen Auslastung nur mit mehrwöchigem Vorlauf vergeben werden. Bei einer Wiedereröffnung der Verwaltungsdienststelle in Büttgen und Zuweisung von Verwaltungsmitarbeitern zum Bürgerbüro im Rathaus Büttgen, so wie dies vor der vorübergehenden Schließung des Bürgerbüros im Rathaus Büttgen der Fall war, könnte durch die dann zusätzlich zur Verfügung stehenden Kapazitäten eine Entlastung der Mitarbeiter im Bürgerbüro im Rathaus Kaarst erreicht werden. Außerdem würde sich die aktuell angespannte Lage bei der Vergabe von Terminen entspannen und die Bürger aus Büttgen hätten wieder ihre auch nach dem dem Zusammenschluss der Gemeinden Büttgen und Kaarst fortbestehende ortsnahe Verwaltungsdienststelle und müssten sich nicht für Verwaltungsangelegenheiten nach Kaarst bewegen.

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.21 12:05
Danke für Ihren Hinweis.
Ihre Anregung wurde an den zuständigen Bereich weitergegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
16.06.21 15:36 via Mobile
Beschreibung:
Durch starken und sehr dornigen Querbewuchs ist der Bürgersteig auf der Neuhofstr. Nach der letzten Bebauung in Richtung An der alten Landwehr nicht mehr als solcher nutzbar. Es muss auf die Straße ausgewichen werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.21 11:58
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
16.06.21 15:29 via Web
Beschreibung:
Grünpflege - notwendiger Rückschnitt entlang des Fuß- und Radweges in Büttgen vom Ende des "Struckerweges" entlang der Bahnstrecke, unter der Brücke der L 154 hindurch (Richtung ortsauswärts) - im Plananhang rot umrandet -
Der vielbegangene und mit Rädern befahrene Weg - der ortseinwärts entlang der Bahnstrecke bis zum S-Bahnhof Büttgen weiterführt - ist in dem engen Abschnitt zwischen Struckerweg und der Unterführung der L 154 durch Grünwuchs der beidseitig angepflanzten Sträucher sehr verengt und erlaubt keine Begegnung zweier Räder mehr. Die Pflanzen müssten bitte dringend zurückgeschnitten werden . Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.06.21 15:59
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
16.06.21 15:28 via Mobile
Beschreibung:
Der kombinierte Fußgänger und Radfahrweg zwischen der Jahnstrasse und der Lessingstrasse ist in absehbarer Zeit nicht mehr nutzbar. Durch den Querbewuchs von dornigem Gestrüpp kann man sich dort schon nicht mehr begegnen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.21 11:26 via Web
Beschreibung:
Geranienweg/Ecke Grünstraße, um die Glascontainer und auf dem Gehsteig liegt viel zerbrochenes Glas. Gefahr für Schule und Kindergarten
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.06.21 15:47
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
18.06.21 11:33
Der Zustand ist bekannt und der Auftrag zur Reinigung wurde erteilt.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.21 09:37 via Web
Beschreibung:
Auf dem Gehweg der Nierststraße in Höhe des Poco-Parkplatzes steht ein Altkleidercontainer, so dass Fußgänger auf die Straße ausweichen müssen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.21 09:40
Der Bauhof wurde beauftragt, den Containr zu entfernen, da der Eigentümer der Aufforderung zur enfernung nicht nachgekommen ist.
17.06.21 15:37
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.21 07:49 via Mobile
Beschreibung:
Schulweg zugewuchert. Dringend Hecke schneiden. Sehr gefährliche Stelle!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.06.21 15:34
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
18.06.21 09:46
Der Eigentümer wurde aufgefordert, den Rückschnitt so schnell wie möglich vorzunehmen!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.21 07:03 via Web
Beschreibung:
Am Lavendelweg und auch der Weg zwischen Trinkgut und Lavendelweg ist das Unkraut in den Beeten und auf dem Gelände mittlerweile so hoch wie die Bäume. Das Spielgerät ist gar nicht mehr sichtbar durch das hohe Gras mittlerweile
Hier wird leider nicht regelmäßig geschnitten bzw. Unkraut entfernt…
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.06.21 15:42
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
18.06.21 11:29
Die Flächen wurden noch nciht von der Stadt bernommen. Die Zuständigkeit liegt beim Bauträger, der afgefordert wrde, die Pflegemaßnahmen durchzuführen.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst